В Выборгском районе страница в соцсетях есть не только у администрации в целом, но и отдельно у ее главы Валерия Гарнеца. Правда информация, содержащаяся там, не то чтобы очень важная — по большей части памятки разного толка или опросы.

Официальную группу администрации Выборгского района и страницу ее главы Валерия Гарнеца во “ВКонтакте” сложно назвать достаточно информативными с точки зрения поднятия проблем, волнующих именно местных жителей.

Посты и там, и там часто одинаковые. Из последних — предложения принять участие в опросах, например, где петербуржцы предпочитают получать информацию по вопросам городского транспорта или как они относятся к розыгрышам в День смеха, а также развлекательные ролики или статьи о Выборгском районе, общие для всех памятки, касающиеся вакцинации от коронавируса или безопасности детей в интернете, поздравления с профессиональными праздниками и пр. 

Справедливости ради стоит отметить, что Валерий Гарнец на своей страничке, кажется, не отказывается от диалога с местными жителями, поскольку возможность комментировать открыта, а некоторые посты не просто репосты, а именно обращения к гражданам. Главе местной администрации даже можно написать личное сообщение — такая возможность тоже предусмотрена. 

Сколько их поступает — знает лишь сам Валерий Николаевич. Но вот малое количество комментариев под постами может говорить о том, что либо проблемы решаются в приватной переписке, либо горожанам удобнее выносить их на общественное обсуждение в официальном районном паблике (может быть потому, что к диалогу нередко подключаются разные городские ведомства).

У жителей Выборгского района также есть несколько групп “подслушано” и их аналогов, например, “Выборгский район лайт”, где можно предложить свою новость, разместить пост о пропаже человека или домашнего животного, объявление купли / продажи, поздравить друга с Днем рождения и т.д.