25 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Латвии нашли останки охотника-собирателя с древнейшими следами чумы в мире

На территории Латвии ученые нашли захоронение охотников-собирателей, которые оказались заражены чумой. Эти обрывки ДНК чумной палочки оказались древнейшими на планете.

Как пишет журнал Cell Reports, их возраст составляет более 5 тысяч лет. Их строение почти не отличается от устройства более поздней, средневековой чумной палочки — за исключением того, что последняя могла выживать в пищеварительной системе блох и от них передаваться человеку.

Это значит, что древним штаммом люди могли заразиться только через укус чумного грызуна. Как полагают ученые, этот факт опровергает теории о том, что жителей древней Европы скосила массовая эпидемия «черной смерти».

Ранее Мойка78 писала о том, что археологи из Санкт-Петербурга нашли в Херсонесе раннехристианский склеп, который еще не был никем вскрыт.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Восьмой региональный финал Всероссийской олимпиады школьников по предпринимательству прошёл при поддержке Сбера на площадке Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова в Санкт-Петербурге. Олимпиада проводится Министерством науки и высшего образования РФ совместно со Сбером и другими партнёрами для развития предпринимательских талантов молодёжи.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.