13 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Латвии нашли останки охотника-собирателя с древнейшими следами чумы в мире

На территории Латвии ученые нашли захоронение охотников-собирателей, которые оказались заражены чумой. Эти обрывки ДНК чумной палочки оказались древнейшими на планете.

Как пишет журнал Cell Reports, их возраст составляет более 5 тысяч лет. Их строение почти не отличается от устройства более поздней, средневековой чумной палочки — за исключением того, что последняя могла выживать в пищеварительной системе блох и от них передаваться человеку.

Это значит, что древним штаммом люди могли заразиться только через укус чумного грызуна. Как полагают ученые, этот факт опровергает теории о том, что жителей древней Европы скосила массовая эпидемия «черной смерти».

Ранее Мойка78 писала о том, что археологи из Санкт-Петербурга нашли в Херсонесе раннехристианский склеп, который еще не был никем вскрыт.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.

T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.