Перенесшие коронавирусную инфекцию россияне могут пройти диспансеризацию по расширенному списку медицинских услуг, при этом такая возможность есть и у граждан, не болевших ковидом. Программа стартовала 1 июля во всех регионах России. Рассказываем, что входит в углубленную проверку здоровья.

Переболевшие коронавирусом могут пройти целый спектр обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения после ковида.

Углублённая диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает семь исследований:

  • общий и биохимический анализы крови;
  • измерение насыщения крови кислородом;
  • тест с шестиминутной ходьбой;
  • спирометрия (позволяет оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха);
  • рентген грудной клетки;
  • приём терапевта.

Также к этому списку может быть добавлен анализ крови на определение концентрации D-димера, который помогает определить признаки тромбообразования.

Из из постановления правительства также следует, что углубленная диспансеризация может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией.

Все обследования и анализы можно будет сдать за один день. Ознакомившись с результатами, врачи выявят риски и признаки развития хронических заболеваний. При необходимости пациента направят на второй этап обследования, который будет включать ещё три процедуры:

  • эхокардиографию;
  • КТ лёгких;
  • допплеровское исследование сосудов нижних конечностей (методика ультразвукового исследования).

Если по результатам диспансеризации будут выявлены хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение, а также назначена медицинская реабилитация. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти полный медосмотр, можно найти на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале госуслуг.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее отмечал, что программа разработана с учетом эпидемиологической ситуации в стране, были отработаны все стандартные операционные процедуры по ее проведению.

Напомним, что о необходимости  расширить программу диспансеризации и запуске ее в полном объеме объявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 21 апреля 2021 года.

Ранее Мойка78 сообщала, при каких болезнях нельзя вакцинироваться от Сovid-19, согласно рекомендациям Минздрава РФ.