Расписывающий платки 16-летний петербуржец с церебральным параличом Валентин Щанович исполнил свою мечту, сделав первые шаги в экзоскелете.

Новый помощник для ходьбы весит 23 килограмма. Но мальчика это не останавливает. Чтобы купить экзоскелет, во время пандемии коронавируса подросток начал расписывать шелковые платки в техники «эбру», рисования на воде. В апреле у Валентина состоялся модный показ — коллекцию юного дизайнера представила Катя Iowa.

Но Валентин Щанович на достигнутом останавливаться не планирует. В будущем он хочет создавать зонтики, сумки и подушки. А пока подросток самостоятельно учится ходить.

В экзоскелете самое главное — переносить вес тела. Когда мы делаем шаг, то смещаем центр давления на правую ногу и левая остается без веса. Она и может делать шаг. Как только шаг выполнен, вес переносится на левую ногу, и тогда без давления оказывается правая,
— объяснила телеканалу «Санкт-Петербург» ведущий научный сотрудник Центра патологии позвоночника НИИ фтизиопульмонологии Елена Шапкова.

Ранее Мойка78 уже писала о Валентине Щановиче. В соцсети парень выкладывал свои расписные работы из синтетического и натурального шелка. Стоимость одной варьируется от 1000 до 5000 рублей.