20 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Юный петербуржец с ДЦП накопил на экзоскелет, расписывая шелковые платки

Расписывающий платки 16-летний петербуржец с церебральным параличом Валентин Щанович исполнил свою мечту, сделав первые шаги в экзоскелете.

 

Новый помощник для ходьбы весит 23 килограмма. Но мальчика это не останавливает. Чтобы купить экзоскелет, во время пандемии коронавируса подросток начал расписывать шелковые платки в техники «эбру», рисования на воде. В апреле у Валентина состоялся модный показ — коллекцию юного дизайнера представила Катя Iowa.

Но Валентин Щанович на достигнутом останавливаться не планирует. В будущем он хочет создавать зонтики, сумки и подушки. А пока подросток самостоятельно учится ходить.

 

В экзоскелете самое главное — переносить вес тела. Когда мы делаем шаг, то смещаем центр давления на правую ногу и левая остается без веса. Она и может делать шаг. Как только шаг выполнен, вес переносится на левую ногу, и тогда без давления оказывается правая,
— объяснила телеканалу «Санкт-Петербург» ведущий научный сотрудник Центра патологии позвоночника НИИ фтизиопульмонологии Елена Шапкова.

Ранее Мойка78 уже писала о Валентине Щановиче. В соцсети парень выкладывал свои расписные работы из синтетического и натурального шелка. Стоимость одной варьируется от 1000 до 5000 рублей.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.