Гранитные набережные Адмиралтейского района угнетают местных жителей — там не хватает растительности и скамеек, чтобы можно было посидеть и полюбоваться на водную гладь.

Горожане закидывают портал «Твой Бюджет» предложениями по благоустройству, но в планах у новой местной администрации пока только детская площадка в сквере Мариуса Петипа на улице Декабристов.

Адмиралтейский район — самая насыщенная реками и каналами часть Петербурга. Однако местным жителям не хватает благоустроенных и пригодных для отдыха набережных.

Свои пожелания до местных властей люди пытаются донести через портал «Твой бюджет». Например, горожане требуют озеленить Обводный канал, где из-за плотного автомобильного потока образуется много грязи, которая оседает на фасадах домов. Деревья, по мнению петербуржцев, помогут это исправить, а также снизят уровень шума и сделают пешеходную зону уютнее.

В этом году в части Адмиралтейского района станет зеленее, в том числе благодаря неравнодушным жителям. Активисты движения «Деревья Петербурга» и фонда «Зеленый Петербург» договорились с комитетом по благоустройству высадить на набережной канала Грибоедова тополя и ивы, которые появятся между Вознесенским и Кукушкиным мостами.

Встреча с комитетом по благоустройству получилась плодотворной и вселила в нас надежду на возвращение зеленого облика Адмиралтейского района! До конца месяца мы ждем заветное письменное подтверждение от комитета. Держим кулачки и надеемся, что уже скоро мы объявим что и когда мы с вами посадим! Мы верим, что у нас все получится и уже начали готовиться! Теперь мы связываемся с питомниками, составляем бюджет для покупки деревьев,
— отметили в фонде «Зеленый Петербург» изданию Собака.ru.

В марте 2021 года новый глава администрации Адмиралтейского района Сергей Оверчук рассказал о планах по благоустройству.

Он рассчитывает, что в скверах помимо парковых диванов когда-нибудь появится еще и интернет, а также оборудование для подзарядки телефонов. Но на текущий год намерения скромные: установка детской площадки и скамеек, устройство пешеходных дорожек и озеленение сквера Мариуса Петипа на улице Декабристов, а также мощение, освещение, озеленение и установка скамеек на набережной Обводного канала в районе Рузовской улицы.