09 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Адмиралтейский район Петербурга, благоустройство

Гранитные набережные Адмиралтейского района угнетают местных жителей — там не хватает растительности и скамеек, чтобы можно было посидеть и полюбоваться на водную гладь.

Горожане закидывают портал «Твой Бюджет» предложениями по благоустройству, но в планах у новой местной администрации пока только детская площадка в сквере Мариуса Петипа на улице Декабристов.

Адмиралтейский район — самая насыщенная реками и каналами часть Петербурга. Однако местным жителям не хватает благоустроенных и пригодных для отдыха набережных.

Свои пожелания до местных властей люди пытаются донести через портал «Твой бюджет». Например, горожане требуют озеленить Обводный канал, где из-за плотного автомобильного потока образуется много грязи, которая оседает на фасадах домов. Деревья, по мнению петербуржцев, помогут это исправить, а также снизят уровень шума и сделают пешеходную зону уютнее.

В этом году в части Адмиралтейского района станет зеленее, в том числе благодаря неравнодушным жителям. Активисты движения «Деревья Петербурга» и фонда «Зеленый Петербург» договорились с комитетом по благоустройству высадить на набережной канала Грибоедова тополя и ивы, которые появятся между Вознесенским и Кукушкиным мостами.

Встреча с комитетом по благоустройству получилась плодотворной и вселила в нас надежду на возвращение зеленого облика Адмиралтейского района! До конца месяца мы ждем заветное письменное подтверждение от комитета. Держим кулачки и надеемся, что уже скоро мы объявим что и когда мы с вами посадим! Мы верим, что у нас все получится и уже начали готовиться! Теперь мы связываемся с питомниками, составляем бюджет для покупки деревьев,
— отметили в фонде «Зеленый Петербург» изданию Собака.ru.

В марте 2021 года новый глава администрации Адмиралтейского района Сергей Оверчук рассказал о планах по благоустройству.

Он рассчитывает, что в скверах помимо парковых диванов когда-нибудь появится еще и интернет, а также оборудование для подзарядки телефонов. Но на текущий год намерения скромные: установка детской площадки и скамеек, устройство пешеходных дорожек и озеленение сквера Мариуса Петипа на улице Декабристов, а также мощение, освещение, озеленение и установка скамеек на набережной Обводного канала в районе Рузовской улицы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.