В Адмиралтейском районе автовладельцы часами кружат в поисках свободных мест и в итоге оставляют свои машины на велодорожках, лишая тем самым велосипедистов возможности безопасно двигаться в условиях плотного транспортного потока.

Адмиралтейский, как и другие центральные районы Петербурга, страдает от дефицита парковочных мест.

Исправить это могли бы платные зоны. Но организовать их, по словам главы местной администрации Сергея Оверчука, по большей части не позволяет историческая застройка.

В марте 2021 года чиновник признался, что вопрос устройства платных автомобильных парковок на улицах Адмиралтейского района шириной 3 метра обсуждается, но даже в случае принятия положительного решения работы начнутся не раньше 2022-го.

По словам Оверчука, в Адмиралтейском районе не планируют строить новые велодорожки.

В данный момент вопрос изменения протяженности велодорожек на Фонтанке не рассматривается, так же как строительство новых на территории Адмиралтейского района. Я думаю, это связано прежде всего с большим количеством узких улочек, на которых машинам проблематично разъехаться, и велодорожки в таких местах просто небезопасны,
— рассказал ПД глава администрации Адмиралтейского района Сергей Оверчук.

Не будут даже увеличивать ту, что на набережной реки Фонтанки. Между тем, эту выделенную полосу пытаются отбить друг у друга водители двух- и четырехколесного транспорта.

Обращения от горожан в ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» о нецелесообразности размещения велополосы на набережной реки Фонтанки начали поступать с самого ее появления в 2017 году. И не спроста.

Вдоль Фонтанки много кафе и ресторанчиков, куда людей доставляют такси и туристические автобусы. Из-за того что местность обычно плотно заставлена машинами, припарковаться по правилам негде, поэтому пассажиров буквально высаживают на велодорожку. На ней же порой разгружаются фургоны и грузовики, которые обслуживают эти точки общепита, а также офисы. А зимой на выделенную для велосипедистов полосу коммунальщики сбрасывают снег.

Велополоса на Фонтанке имеет важное транспортное значение для петербургских велосипедистов, ибо позволяет проехать по безопасному маршруту через центр города и связывает центр с Кировским и Петроградским районами,
— сообщил «Фонтанке» руководитель «Петербургского велосообщества» Павел Хусу.

Напомним, что главой администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга является Сергей Оверчук.