Теплосети в Адмиралтейском районе рвутся нечасто, но очень эффектно. Одна из самых жутких за последние годы коммунальных аварий произошла именно в Адмиралтейском районе.

Местные власти обещают контролировать дефекты на теплосетях, но улицы продолжает заливать кипятком. В нем гибнут не только кошечки и собачки, но и люди.

В 2015 году кипяток из прорвавшейся трубы на 13-й Красноармейской улице залил ближайший зоомагазин. Горячая вода поднялась там на метр. В ней заживо сварились животные, которые там продавались.

В 2018 году фонтан кипятка из прорвавшейся трубы разворотил яму в земле, и тонны горячей жижи залили антикафе «Типичный Питер», которое находилось в подвале дома на Измайловском проспекте. В этот момент компания из трех человек отмечала день рождения одного из друзей. Девушке удалось выбраться, двум молодым людям — нет.

Трубу, которая убила парней, проложили еще в 1992 году, она была старше погибших на 6 лет. Формально срок ее службы истек еще в 2017-м. Но перед началом очередного отопительного сезона его продлили после гидроиспытаний участка. Правильные отчеты, очевидно, ушли в Смольный. Но жильцам от этого спокойнее не стало — на Измайловском проспекте и до той страшной трагедии бывали прорывы, провалы и подмывы.

Мы хотим, чтобы ни один такой случай не проходил незамеченным. Поэтому мы контролируем ситуацию с дефектами на сетях — начиная от места появления и заканчивая квартирами,— прокомментировал «ПД» ситуации с прорывами труб глава администрации Адмиралтейского района Сергей Оверчук.

За день в начале 2021 года в Адмиралтейском районе произошли сразу две коммунальные аварии. Густой дым от прорвавшихся труб окутал сначала Столярный переулок, а затем Московский проспект рядом с Сенной площадью.

Пугает местных жителей не только разливающийся по улицам кипяток, но и отсутствие освещения, в том числе на детских площадках. Так, на портале «Твой бюджет» горожане оставили заявку, которая красноречиво гласит: «Родители теряют своих детей в темноте».

Конкретных адресов автор не назвал. Однако в списках объектов реконструкции или строительства наружного освещения на 2021-2022 гг. компании «Ленсвет» детские и спортивные площадки Адмиралтейского района не значатся.