В Адмиралтейском районе 95% домов — старый жилой фонд.

Он годами ждет расселения и капитального ремонта, как, например, Дом купца Крутикова, который признали аварийным еще в 2007 году, расселили лишь в 2017-м, почти привели в порядок и туда вот-вот въедут молодые семьи. А бывает, что и после капитального ремонта жизнь не становится лучше, как, например, у жильцов дома №133 на набережной реки Фонтанки, где из-за постоянной влажности стены покрываются плесенью.

В Адмиралтейском районе, по данным местной администрации, 1 741 жилой дом. 34 из них аварийные. Такие обычно расселяют и проводят в них капитальный ремонт. Но, бывает, этот процесс затягивается на годы.

Так произошло, например, с Домом купца Крутикова на 11-й Красноармейской улице. Здание 1877 года постройки признали аварийным еще в 2007 году. А расселили только в 2017-м. Двумя годами ранее его включили в программу «Молодежи — доступное жилье», по которой и стали ремонтировать: заменили перекрытия и кровлю, восстановили кирпичную кладку брандмауэра.

В конце 2020-го на объекте побывал губернатор Александр Беглов. После того как дом полностью восстановят, в него въедут 86 молодых семей .

А ведь могло пойти по другому сценарию.

В 2010 году аварийный Дом купца Крутикова отдали под реконструкцию. Инвестором выступило ООО «Балтамерика», которое планировало полный снос исторического здания и возведение на его месте нового из стекла и бетона. На работы долго не начинались, а в начале 2012-го в доме произошел пожар. В мае того же года стало известно, что здание собираются вернуть в собственность города, разорвав контракт с инвестором.

А бывает после долгожданного капремонта в здании становится невозможно жить.

Как, например, в доме №133 1865 года постройки на набережной реки Фонтанки, в который в итоге въехали участники программы «Молодежи — доступное жилье». В 2020 году жильцы пожаловались на грибок и плесень из-за постоянной влажности — подвал регулярно подтапливало, а крыша протекала. Были проблемы и с отоплением, из-за чего первые этажи замерзали .

Считаю, что помимо максимально эффективного использования бюджетных средств надо привлекать инвестиции, чтобы, например, предприятия и организации тоже создавали комфорт вокруг своих объектов, чтобы поддерживали техническое состояние зданий в надлежащем виде,
— сказал «ПД» глава администрации Адмиралтейского района Сергей Оверчук.