В Василеостровском районе на проблемы предпочитают жаловаться в неофициальных пабликах.

Официальная страница администрации Василеостровского района во “ВКонтакте” существует уже 6 лет, но, похоже, она не пользуется популярностью у местных жителей — обсуждать насущные проблемы и жаловаться они, кажется, привыкли в неофициальных сообществах.

У главы администрации Василеостровского района Эдуарда Ильина есть свой Instagram. На данный момент там всего 126 публикаций, последняя из которых была сделана в январе этого года.

Она касается вакцинации от коронавирусной инфекции. Посты, что называется, протокольные. Комментарии к ним кстати открыты. Вот только сообщений горожан практически нет. Возможно, оттого, что активность самого аккаунта стремится к нулю. 

Практически нет комментариев и в официальной группе администрации Василеостровского района во “ВКонтакте” “Василеостровские новости”. Хотя посты там появляются куда регулярнее.

Паблику уже 6 лет, у него есть правила поведения, схема как обратиться к властям с вопросами или предложениями, контакты для СМИ и даже хештеги для удобства поиска. Но то ли новости местным жителям не интересны, то ли их сообщения регулярно удаляются, то ли в Василеостровском районе все хорошо. В группе состоят чуть больше 9 тыс. человек.

Также в Василеостровском районе выходит одноименная газета, где помимо информации о прошедших праздниках или открытия какого-нибудь социального учреждения частично публикуется то, что уже есть в группе во “ВКонтакте”.

Немного дольше — 7 лет — с куда большим числом подписчиков — 35 с лишним тыс. человек — существует сообщество во “ВКонтакте” “Живем на Васильевском”, которое называет себя голосом Василеостровского района.

Помимо рекламных объявлений и приглашений на разного рода мероприятия там есть посты с обсуждением волнующих местных жителей тем.

Например, качества уборки улиц, состояния экобоксов (контейнеров для раздельного сбора мусора — прим. ред.), проекций картин на фасады зданий, уплотнительной застройки и т.д. Правда активного участия в диалогах районных властей не наблюдается.