Минстрой России предложил разрешить корректировать региональные программы капитального ремонта исходя от технического состояния дома.

Минстрой разработал проект соответствующего закона, который сейчас проходит согласование, передает ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минстроя России Максима Егорова. Согласно нему, корректировать региональные программы капитального ремонта можно будет в зависимости от технического состояния конструктивного элемента дома после обследования. Данный законопроект вскоре намерены внести в правительство.

Мы видим риски неисполнения программ капитального ремонта в некоторых субъектах, где были завышенные ожидания, но не были определены источники финансирования.
— заявил Егоров.

По словам замглавы Минстроя РФ, в законе уделят внимание энергоэффективности при проведении капитального ремонта и применения современных технологий. Также в связи с увеличением стоимости строительных материалов Минстрой предлагает корректировать стоимость контрактов по капремонту до 25% без проведения дополнительных конкурсов и аукционов.

Ранее Мойка78 писала, что в ЗакСе предлагают компенсировать взносы за капремонт некоторым пенсионерам.