19 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге в пятницу тепло и сухо, 49 лет назад было жарко и шел дождь

Южная периферия антициклона обеспечит Петербург в пятницу теплой погодой, преимущественно без осадков. А 49 лет назад в городе было еще теплее и шел сильный дождь.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в пятницу, 2 июля, синоптическая ситуация в атмосфере над Северной столицей будет формироваться под влиянием южной периферии антициклона.

«При переменной облачности обойдётся без существенных осадков, а температурные показатели на 3-4 градуса превысят климатическую норму»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе днем прогреется до +24…+26 градусов, в Ленобласти — до +22…+27 градусов. Ветер северо-восточный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 761 мм ртутного столба, что около нормы.

Такую же погоду синоптик обещает петербуржцам в последующие три дня: дождей не ожидается, в субботу днём столбик термометра покажет +26…+26 градусов, а в воскресенье-понедельник — +27…+29 градусов.

Отметим, что 49 лет назад, 2 июля 1972 года, в Северной столице было еще теплее и шел дождь. Так, ночью столбик термометра показал +18,7 градуса, днем воздух прогрелся до +30,4 градуса. Среднесуточная температура составила +23,6 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 3,4 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что синоптики рассказали, когда в России наступит пик жарких дней. По прогнозам экспертов, летняя жара еще порадует россиян в июле и августе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.