Полицейские задержали в Петербурге и Ленобласти курьеров, торгующих медсправками. Поддельные документы связаны с коронавирусной инфекцией.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, полицейские провели «проверочную закупку», в итоге в двух районах Петербурга и одном районе Ленобласти были выявлены факты продажи поддельных медсправок. Злоумышленники задержаны.

Так, на проспекте Ветеранов в Красносельском районе был задержан злоумышленник с девятью поддельными медсправками. Аферист продавал справки о медицинском отводе от вакцинации за 1,8 тыс. рублей и справки об отсутствии контакта с инфицированными коронавирусной инфекцией за 500 рублей.

Также на станции метро «Девяткино» полицейские Всеволожского района Ленобласти задержали 30-летнюю неработающую уроженку Чувашии. Женщина зарабатывала себе на жизнь продажей поддельных медсправок. Медотвод от вакцинации можно было приобрести у нее за 1,5 тыс. рублей, справку об отсутствии контакта с инфицированными коронавирусной инфекцией — за 500 рублей.

Кроме того, во Фрунзенском районе Петербурга был выявлен факт продажи поддельных справок об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19. Неустановленный злоумышленник через курьера сбывал гражданам подделки — сканы результатов лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию.

По всем трем фактам были возбуждены уголовные дела — «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Полицейские продолжают розыск предполагаемых организаторов незаконного бизнеса, устанавливают иные эпизоды преступной деятельности.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге 28 июня поймали торговца поддельными справками о тестах на COVID-19.