В Петербурге прошло собрание партии «Новые люди», на котором были выдвинуты кандидаты в Законодательное собрание города. Они будут бороться за голоса избирателей на выборах в сентябре этого года.

Общегородской список партии возглавил предприниматель Дмитрий Павлов. Также среди кандидатов представлены председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов, бывшая судья Уставного суда Ольга Герасина, руководитель петербургского отделения «Новых людей» Ксения Горячева, врач-нефролог Дарья Садовская, эколог Павел Брагин, президент футбольного PR-агентства Игорь Шумилин.

«Новые люди» предлагают свежую повестку, которой сегодня нет у других партий. Мы не выступаем исключительно “против”, а предпочитаем сразу давать готовые предложения. Хотим сделать Петербург драйвером жизни страны
— сообщил лидер партийного списка «Новых людей» Дмитрий Павлов.

Собрание «Новых людей» было максимально не похоже на стандартный партийный съезд. Атмосфера в лофте на Арсенальной набережной была по-настоящему демократичной, а представители партии охотно отвечали на любые вопросы журналистов. Как отмечают эксперты, партия выдвинула действительно новых кандидатов вместо давно знакомых петербуржцам политиков.

В Петербурге есть запрос на новые лица, которых еще не было в большой политике
— говорит политолог, доктор социологических наук Дмитрий Гавра.

По его мнению, в городе есть электоральный запрос от молодежи и предпринимателей, и «Новые люди» как раз его удовлетворяют. Он отмечает, что партия предоставляет петербуржцам выбор, и наконец-то те, кто устал от одних и тех же лиц, выдвигающихся каждый год, могут найти себе кандидатов.

С ним согласен и политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Партия «Новые люди» – это действительно новые политики. Их появление отражает ожидания, которые есть у большой части электората нашей страны. Можно вспомнить опыт прошлого года. Впервые заявившись, буквально через полгода с момента юридической регистрации партия очень успешно выступила на выборах в субъектах РФ. Есть вероятность, что этот опыт будет повторен в этом году в Петербурге
— заявил Солонников.