Советский рок-музыкант и основатель известной группы «Сектор газа» Юрий Хой, он же Юрий Клинских, покинул этот мир 4 июля 2000 года.

В своей жизни Хой успел поработать и фрезеровщиком, и инспектором ГАИ, и на заводе, однако выбрал заниматься музыкой.

Раньше музицирование было простым хобби, однако, увидев молодых музыкантов и их скудный запас тем для песен, решил «тряхнуть стариной» и показать, на что способен бывший танкист. Так все и пошло.

Как говорит сам музыкант, о большой сцене даже не мечтал, однако судьба не стала его спрашивать о желаниях. Все происходило непроизвольно.

Название «Сектор газа» позаимствовал у района родного Воронежа. Сначала выступал сольно, чуть позже появилась первая группа, состав которой с периодичностью менялся.

В начале своего творческого пути Юрий позиционировал себя панком. Косуха, майки, рваные джинсы и прочую атрибутику носили ребята, пока не повзрослели.

С возрастом пришлось отойти от «панковства» и немного остепениться. Как говориться: «Кто в молодости не был революционером — у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором — у того нет ума». У Хоя он был, поэтому в ход пошел уже более презентабельный образ и другое отношение к музыке. 

Однако, умер он при невыясненных обстоятельствах. Официальной причины смерти нет. Скончался музыкант в 35 лет.

Ранее Мойка78 писала, что пожилой петербуржец умер после заплыва в бассейне на юге города.