Антициклон сохранит в Петербурге жаркую и сухую погоду. В понедельник воздух прогреется до +31 градуса, как и 48 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 5 июля, синоптическая ситуация в Северной столице по-прежнему будет формироваться под влиянием антициклона, медленно выходящего с севера в центральную часть Европейской России.

«Он сохранит в регионе малооблачную и сухую погоду, а температурный фон окажется на 5-6 градусов выше своей климатической нормы»,
— отмечает синоптик.

По данным Михаила Леуса, температура воздуха в городе днем прогреется до +29…+31 градуса, в Ленобласти — до +27…+32 градусов. Эти показатели вплотную подбираются к суточному рекорду максимальной температуры воздуха, установленному 80 лет назад. Тогда воздух в городе прогрелся до +31,8 градусов.

А в понедельник восточный ветер будет дуть со скоростью 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 763 мм ртутного столба, что выше нормы.

По данным синоптика, жаркая и сухая погода в городе сохранится ближайшие три дня, пока регион будет оставаться в зоне антициклона. При этом температура будет постепенно расти и в среду-четверг выйдет на уровень +31…+33 градусов.

Отметим, что почти такая же погода была в городе 48 лет назад, 5 июля 1973 года. Так, ночью столбик термометра показал +18,6 градуса, днем воздух прогрелся до +30,6 градуса. Среднесуточная температура составила +25,3 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что МЧС предупредило петербуржцев о жаркой погоде.