Народный артист РСФСР, кинорежиссер Владимир Меньшов скончался 5 июля на 82-м году жизни от коронавируса. Сыгравший десятки ролей в театре и кино, Меньшов получил множество наград за выдающуюся деятельность, среди которых есть и «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит». Артист занял прочное место в сердцах многих россиян, для которых вместе с ним сегодня ушла целая эпоха. Вспоминаем ключевые роли и фильмы режиссера.

О том, что режиссер заразился коронавирусной инфекцией, стало известно 26 июня. При этом сообщалось, что болезнь протекает в легкой форме. Однако вызванные инфекцией осложнения трагически оборвали жизнь народного артиста.

Россияне всегда будут помнить Меньшова по его знаменитым картинам, где он выступал в роли как режиссера, так и актера. Навсегда останется в памяти не только «Москва слезам не верит», за которую Владимир Меньшов получил «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 1981 году, но и другие его режиссерские работы – «Любовь и голуби», «Шырли-Мырли», «Розыгрыш» и т. д.

За свою карьеру Меньшов сыграл более чем в 100 кинокартинах. Самые известные из них: «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»(1976 год), «Перехват» (1986), «Ночной дозор» (2004), «32 декабря» (2004), «Дневной дозор» (2005), «Код апокалипсиса» (2007), «Каникулы строгого режима» (2009), «О чем еще говорят мужчины» (2011), «Легенда №17» (2012).

Владимир Меньшов был признан заслуженным деятелем искусств РСФСР (1984) и народным артистом РСФСР (1989) за вклад в советский кинематограф. Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени за развитие российского киноискусства.

В конце июня артист был включен в первую пятерку списка партии «Справедливая Россия — За правду» на выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года.

Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. В 1962-м женился на Вере Алентовой, они познакомились, когда были однокурсниками по Школе-студии МХАТ. Его дочь Юлия Меньшова — известная актриса и телеведущая.

На официальном сайте «Мосфильма» указано, что о дате и времени прощания с кинорежиссером станет известно позже.