В ЛГУ им. Пушкина 1 июля заработала система пропусков, которая делила группы людей по цветам. Каждый цвет отвечал за наличие или отсутствие прививки от COVID-19. Цветов было всего четыре: красный — есть временный медотвод, желтый — переболел, зеленый — вакцинация пройдена, синий — есть постоянный медотвод. За подобный выбор цветов люди в соцсетях назвали такое разделение — «светофором». Об этом сообщает интернет-издание «MK.ru».

Ректор вуза Станислав Еремеев объяснил, что это не метки и не значки, как подумали большинство обсуждающих в соцсетях — это вкладыши в удостоверения сотрудников учреждения. Такая пропускная система была недельным экспериментом отдела кадров и не затронула учащихся вуза.

Университет должен по приказу Органов управления собирать информацию о проценте привитых и не привитых. Способ подобного классифицирования показался самым оптимальным, данные успешно были получены. По собранной информации — 68% сотрудников вуза привиты. Остальные 32% — это люди с медотводом и те, кто осознанно выбрал позицию «не прививаться».

Ранее Мойка78 писала о том, что в вузы Петербурга на очную форму обучения хотят допускать только вакцинированных студентов.