Препарат для лечения коронавируса «Ковид-глобулин» могут использовать беременные с COVID-19 по жизненным показаниям.

Такая информация приведена в методических рекомендациях Минздрава РФ по организации медпомощи беременным и новорожденным с COVID-19.

«Ковид-глобулин» — лекарство, созданное на основе плазмы крови людей, переболевших ковидом, то есть в ней содержатся антитела к нему. Введение препарата содействует организму в борьбе с заболеванием и «учит» иммунную систему человека быстрее самостоятельно вырабатывать антитела.

Тем не менее препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и противопоказан к применению во время беременности из-за недостатка клинических исследований. Его назначение этой категории пациентов возможно только по жизненным показаниям.

Согласно документу, в соответствии с законодательством, препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП назначаются по решению врачебной комиссии. Это должно фиксироваться в меддокументах пациента и заверяться подписью медработника и заведующего отделением.

Кроме того, у препарата есть ряд противопоказаний. Среди них: повышенная чувствительность к иммуноглобулину человека, аутоиммунные заболевания, кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Ранее Мойка78 писала, что в Москве начали тестировать вакцину «Спутник V» на подростках.