06 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Минздрав разрешил беременным использовать «Ковид-глобулин» по жизненным показаниям

Препарат для лечения коронавируса «Ковид-глобулин» могут использовать беременные с COVID-19 по жизненным показаниям.

Такая информация приведена в методических рекомендациях Минздрава РФ по организации медпомощи беременным и новорожденным с COVID-19.

«Ковид-глобулин» — лекарство, созданное на основе плазмы крови людей, переболевших ковидом, то есть в ней содержатся антитела к нему. Введение препарата содействует организму в борьбе с заболеванием и «учит» иммунную систему человека быстрее самостоятельно вырабатывать антитела.

Тем не менее препарат не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и противопоказан к применению во время беременности из-за недостатка клинических исследований. Его назначение этой категории пациентов возможно только по жизненным показаниям.

Согласно документу, в соответствии с законодательством, препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП назначаются по решению врачебной комиссии. Это должно фиксироваться в меддокументах пациента и заверяться подписью медработника и заведующего отделением.

Кроме того, у препарата есть ряд противопоказаний. Среди них: повышенная чувствительность к иммуноглобулину человека, аутоиммунные заболевания, кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Ранее Мойка78 писала, что в Москве начали тестировать вакцину «Спутник V» на подростках.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.