07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Количество преступлений в Петербурге увеличилось на треть с начала года

В Петербурге в период с января по ноябрь 2021 года количество совершенных преступлений увеличилось на 35,2% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти.

Всего с начала 2021 года произошло 25 648 преступлений:

  • 58 убийств и покушений на убийства;
  • 143 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • 29 изнасилований и покушений на изнасилование;
  • 8 538 кража;
  • 6 000 мошенничеств.

Почти половина из общего количества преступлений (10 009) относится к тяжким и особо тяжким преступлениям, что что на 48,7% больше, чем в январе–мае 2020 года. Также в указанный период было совершено 2 160 преступлений экономической направленности, что на 22,9% больше, чем в январе–мае 2020 года.

Чаще всего преступления совершали горожане без постоянного источника дохода — всего 5 447 человек. Также на нарушении закона попались 1 297 женщин и 144 несовершеннолетних, а также 195 учащихся и студентов.

Ранее Мойка78 писала о том, что преступность в Петербурге на фоне пандемии выросла на четверть.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Почти 10 тыс. претензий на общую сумму 959 млн рублей направило «Петербургтеплоэнерго» с начала текущего года потребителям, своевременно не оплачивающим счета за поставку тепла и горячей воды. Должникам напоминают о необходимости погасить образовавшуюся задолженность и предупреждают о последствиях, наступающих, если этого не сделать.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.