С целью остановить работы по благоустройству сквера в устье реки Ижорка жители Стрельны запустили народный флешмоб.

Они активно выкладывают в социальных сетях фотографии с лозунгами: «Не трогать лес у Ижорки», «Наш выбор живые деревья», «Оставьте нам зеленую зону» и др, пытаясь таким образом привлечь к проблеме внимание местной администрации.

Дело в том, что о проекте благоустройства стоимостью почти 18 млн рублей, который предполагает строительство в сквере скейт-площадки, местные жители узнали не от районных властей, а из сайта по госзакупкам.

В аукционной документации отмечается, что помимо спортивной и детской площадки в сквере также появятся тротуары, две зоны отдыха с лавочками, качелями, вазами и урнами.

По словам жителей Стрельны, они вовсе не против благоустройства территории, но выбор локации считают неудачным по нескольким причинам.

Во-первых во время земляных работ будут уничтожены десятки уже растущих кустарников и деревьев, вместо которых высадят новые саженцы.

Во-вторых, жильцы ближайших к скверу домов полагают, что будут страдать от постоянного шума, доносящегося со спортивных площадок.

21 июня жители собрались у сквера для обсуждения насущной проблемы. На встрече присутствовал и глава МО Стрельна, которому петербуржцы передали 176 подписей против такого проекта.

После администрация Петродворцового района прислала в МО ответное письмо, утверждая, что «проект благоустройства разработан и согласован в соответствии с требованиями действующего законодательства».

Напомним, что главой администрации Петродворцового района Петербурга является Дмитрий Попов.

Как ранее сообщала Мойка78, жители Красносельского района Петербурга собирают подписи против изменения согласованного проекта благоустройства набережной вдоль Балтийского бульвара.