Спортсмены из гребного клуба «Знамя» остались без возможности тренироваться, пока их базу все никак не могут отремонтировать. Пока власти города на протяжении 6 лет не могут решить этот вопрос, территорию спортсменов для оттачивания мастерства заполонили гидроциклы и малые суда.

Отметим, что гребцы в Петербурге могут практиковаться далеко не везде. Так, в «Агентстве внешнего транспорта» был сформирован перечень мест, рекомендованных для тренировок. Они находятся на территории Малой Невки, Малой Невы и Большой Невки — неподалеку от клуба. Тренировки в других местах могут быть небезопасны для жизни.

Определится с судьбой гребного клуба не могут с 2015 года. Все это время спортсмены находятся в подвешенном состоянии и без возможности развиваться. И теперь их место заняли маломерные суда.

Как рассказал Мойке78 выступавший в свое время за «Знамя» спортсмен Венимамин Бут, плавать малым судам возле Малой Невки нельзя еще и из-за близости правительственной резиденции К-2. Однако это не останавливает резвых гидроциклистов. Власти, тем временем, вообще никак не реагируют на сложившуюся ситуацию, да и со «Знаменем» разбираться не спешат.

Напомним, привести в порядок здание клуба обещал еще губернатор Георгий Полтавченко. Нынешний губернатор Александр Беглов получил эту проблему по наследству. Ответственность за клуб несут комитет по физической культуре под руководством Антона Шантыря и профильный вице-губернатор Борис Пиотровский. Шантырь на встрече с представителями гребного спорта пообещал поставить камеры и следить за территорией. Будущее покажет, как это обещание будет исполнено.

Между тем, соседство спортсменов и маломерных судов может закончится трагедией. Ранее Мойка78 писала о виденсерфенгисте Артеме Акимове. Он погиб, попав под «Метеор» во время тренировки в акватории Северной столицы в районе Морской набережной.