03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ковалев: жителям Васильевского приходится гулять по Смоленскому кладбищу из-за нехватки зелени

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалев рассказал детали законопроекта о расширении территории зеленых насаждений в Василеостровском районе. Их площадь планируется увеличить до 10 квадратных метров на человека с нынешних шести. Он сказал, что жители просят продлить время работы Смоленского кладбища, потому что им больше негде гулять.

Парламентарий рассказал журналистам, что когда нормативы устанавливались, цифры были взяты «с потолка».

Было так: где дореволюционная застройка, там 6 метров на человека, а где застройка советского периода — там 12. Потом еще 16 есть в периферийных районах. Наш Василеостровский район попал в группу с Центральным, Адмиралтейским и Петроградским совершенно незаслуженно. Он больше чем наполовину состоит из новой застройки,
— сказал Ковалев.

Затем был сделан намыв. В результате относительно старая застройка озеленена, но новые кварталы строят по принципу старых.

Только что обратились жители с просьбой продлить время работы Смоленского кладбища, потому что им негде гулять после шести, когда его закрывают. Где еще пенсионеру провести время, подышать воздухом?
— рассказал депутат.
Соответствующий законопроект, напомним, депутаты поддержали в первом чтении.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.