В комитете по транспорту рассказали, как петербуржцы привыкают к тому, что теперь за парковкой в городе следит отдельное ведомство.

Напомним, с 29 июня 2021 года в Петербурге штрафы выписывает не ГИБДД, а комитет по транспорту через специально созданное Управление по выявлению административных правонарушений.

По словам заместителя главы профильного ведомства Алексея Гончарова, главная задача проверяющих – не сделать некий план, а обеспечить комфорт и безопасность жителей города. Однако дел в этой сфере еще много, далеко не все привыкли соблюдать правила. Гончаров отмечает, что одной из самых проблемных точек в Северной столице является улица Гончарная: только эвакуируют оттуда авто нарушителей, как новые приезжают на их место. Чтобы справиться с этим явлением, водителей стараются как можно больше информировать. По мнению Гончарова, месяц-два — и люди привыкнут.

Работают проверяющие по разработанному графику: все 18 районов Петербурга поделены на 4 части, в каждой из них свой график проверок. Он опубликован на сайте комитета по транспорту.

Ранее Мойка78 писала, что глава комитета по транспорту Кирилл Поляков рассказал о платных парковках в центре Петербурга.