Ученые провели исследовали о влиянии питания до вакцинации и после на выработку антител в организме и работу иммунной системы.

Специалисты перед прививкой рекомендуют отказаться от высококалорийной пищи, фастфуда, большого количества сладкого. Это правило действует для всех вне зависимости от имеющихся или нет проблем с лишним весом.

Однако, по словам научного сотрудника ФИЦ питания и биотехнологии Ивана Гмошинского, при ожирении и неправильном питании снижается иммунитет, в особенности его часть, отвечающая за выработку антител. 

Также в период вакцинации лучше не перегружать организм стрессом и не употреблять большое количество омега-3 жиров. Об этом пишут «Известия».

В целом планирующим прививаться от коронавируса гражданам следует питаться нежирным мясом, рыбой, курицей и бобовыми. Это положительно влияет на иммунитет. Кроме того, следует отдавать предпочтение медленно усваиваемым углеводам с низким гликемическим индексом.

Ранее Мойка78 сообщала, что летом можно отложить склянки с витаминами в сторону и обогатить организм тем, что щедро дает природа в теплое время года. Врач-терапевт Тина Петровская рекомендует добавить в рацион сезонные овощи и фрукты.