07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Беременность в пандемию коронавируса: когда планировать ребенка

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Минздрав РФ призывают женщин, планирующих беременность, не опасаться вакцинации от коронавируса. Cпециалисты утверждают, что прививка не опасна для плода, а вот при заболевании ковидом в этот период могут быть тяжелые последствия. Рассказываем подробнее – в материале Мойки78.

Минздрав опубликовал новую версию рекомендаций по медпомощи беременным, роженицам и новорожденным при коронавирусе. Согласно документу, откладывать планирование
беременности и рождение детей на постковидный период необходимости нет. Имеющиеся исследования свидетельствуют об отсутствии более тяжелого течения коронавируса у женщин в положении по сравнению с с другими категориями населения, а также о редкой частоте передачи инфекции от матери к ребенку.

При этом особенно важным остается соблюдение мер профилактики как на этапе планирования, так и во время беременности. При планировании ребенка в условиях пандемии следует соблюдать рекомендации по вакцинации, немедикаментозной и медикаментозной профилактике.

В связи с высокой вероятностью инфицирования SARS-CoV-2 во время
беременности рекомендовано проведение вакцинации от ковида еще на этапе планирования
рождения детей.

В конце июня 2021 года представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович также отметила, что ни одна из существующих вакцин никак не влияют на развитие плода. Специалист предупредила, что у женщин, заболевших COVID-19, беременность протекает очень тяжело.

Ранее Мойка78 рассказывала, как корреспондентка редакции фиктивно запланировала беременность и сходила в женскую консультацию, чтобы проверить, дадут ли ей медотвод от вакцинации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.