Кандидаты в депутаты Законодательного собрания Петербурга от партии «Новые люди» подали документы в окружные комиссии для участия в осенних выборах. Политики поборются за места в парламенте как по списку, так и в одномандатных округах.

Общегородской список партии возглавляет предприниматель Дмитрий Павлов, он также выдвигается как одномандатник в избирательном округе №24 (Пушкинский район). Сегодня окружная избирательная комиссия приняла у кандидата от «Новых людей» все документы. Теперь предстоит открытие избирательного счета, а затем — сбор подписей избирателей.

Дмитрий Павлов считает, что состав петербургского парламента необходимо качественно обновить. «В нашем великом городе, в котором живёт людей больше, чем во всей Финляндии, в XXI веке депутаты с жаром обсуждают, можно ли заходить в Заксобрание без галстуков или нет. Хуже того — если судить по новостям — это один из самых важных вопросов в их повестке», — удивляется Павлов.

Также подала документы для регистрации в округе №17 (Кировский и Красносельский районы) и юрист, бывшая судья Уставного суда Ольга Герасина. Она значится вторым номером в общегородском списке партии. Третий номер — председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов — отнёс документы окружную комиссию округа №17 (Красногвардейский район). Всего «Новые люди» выдвинули кандидатов в петербургский парламент в 18 из 25 одномандатных округов Петербурга.

Также партия накануне представила в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию список кандидатов в депутаты по единому избирательному округу и документы для его заверения. Теперь «Новым людям» предстоит собрать около 20 тысяч подписей для участия в голосования по партийному списку, еще по 5 тысяч подписей требуется для каждого из кандидатов по округам.

Аналогичные процедуры для попадания в бюллетень для голосования придётся пройти и другим партиям, которые пока не представлены в парламенте в Петербурга. Например, подписи будут собирать «Зелёные», Партия пенсионеров, РПСС, а также все самовыдвиженцы.

Выборы и в региональные парламенты, и в Госдуму состоятся 17-19 сентября 2021 года. Сейчас места в федеральном парламенте распределены между депутатам от Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».