До конца июля в Гатчине начнет действовать программа раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Специальные цветные контейнеры, на 20% состоящие из переработанного сырья, установят по 50 адресам в столице Ленинградской области. Сортировать пластик и стекло в ближайшее время также смогут жители Тайцев и Вырицы, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Контейнеры уже закупили, а также продумали логистику вывоза отсортированных отходов от места сбора до перерабатывающих предприятий. Содержимое специальных контейнеров также может пойти на досортировку на модернизированных полигонах, где формируются товарные партии. Затем полезное вторсырье уезжает на переработку.

Раздельный сбор твердого бытового мусора способствует снижению доли отходов, которые требуют захоронения по старой технологии, а также помогает осуществить максимальную выборку полезных фракций и возвратить их во вторичный производственный цикл.

Раздельный сбор пластика и стекла начался в Ленобласти  в декабре 2020 года. Ранее Мойка78 писала, что за прошедшее время жители региона собрали 168 тонн стекла и почти 48 тонн пластика.