Ученые из Чехии выяснили, что у рыб может возникать наркозависимость, как у людей.

В сточных водах есть следы наркотиков, которые в результате попадают в реки и озера. Как сообщает издание ScienceAlert, ученые оборудовали два резервуара с водой, в которые поместили бурых форелей. В одной части емкости вода содержала синтетический наркотик с концентрацией, соответствующей уровню загрязнения в водоемах Чехии. Второй сосуд наполнили чистой водой.

Спустя восемь дней ученые очистили воду от наркотического вещества. Затем на протяжении десяти дней они наблюдали за поведением рыб. Оказалось, что во время периода отмены форель, подвергшаяся воздействию наркотика, двигалась меньше.

Исследователи интерпретировали это как признак тревоги или стресса. Подобные признаки характерны для отмены наркотиков у людей.

Спустя десять дней рыб из обоих резервуаров поместили в один общий. Вода в него поступала из двух емкостей: с чистой водой и с наркотическими веществами. Рыбы, находившиеся в экспериментальном резервуаре, предпочитали загрязненную воду. Исследователи зафиксировали характерные увеличения и снижения концентрации наркотических веществ в их мозге, а также изменения в уровне активности нервной системы.

Ранее Мойка78 писала, что жабовидные рыбы стали меньше размножаться из-за шума лодок, ведь особи не слышат друг друга.