В Петербурге ввели новые коронавирусные ограничения и продлили старые до 16 августа. Мойка78 рассказывает, что запрещено делать в городе из-за пандемии.

Большой блок запретов касается предприятий общепита. Так, фуд-корты и фуд-плейсы, кроме расположенных на вокзалах, автозаправках и в аэропортах, не работают. А рестораны не могут обслуживать посетителей с 2:00 до 6:00: в это время они работают только навынос и на доставку.

В торговых центрах не работают детские комнаты и торговые островки. Владельцы кинотеатров пускают в залы не больше 50% посетителей, а число зрителей на зрелищных мероприятиях не может превышать 3 тыс. человек, при этом все должны сохранять масочный режим.

Петербуржцам запретили посещать аквапарки и аттракционы. Также действуют ограничения по числу человек на выставках, ярмарках, конференциях. Пускают туда не более 500 человек и только с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не более чем за 3 дня до проведения мероприятия.

Работодателям порекомендовали перевести максимально возможное количество сотрудников на удаленку. Не пускать на рабочие месяца заболевших сотрудников, дезинфицировать и проветривать рабочие помещения.

Также до 15 августа необходимо вакцинировать от коронавируса государственных служащих Петербурга, а вузам рекомендовали простимулировать студентов к вакцинации. Вакцинировать 65% своих сотрудников обязали и бизнес.

Дополнительные ограничения начнут действовать с 13 июля. Запретят проводить массовые мероприятия, на которых будет присутствовать более 75 человек. Для театров, концертных залов, цирков наполняемость театров и концертных залов не может превышать 1500 человек, а в цирки должны впускать не более 50%, хотя ранее было 75%.

Ограничения в городе начнут снимать, когда петербуржцы станут активнее вакцинироваться. Вакцинация — единственный способ защитить себя и близких от коронавируса. Пандемия непредсказуема, заразиться может каждый. Промедление с вакцинацией может привести к госпитализации в инфекционную больницу.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге с 13 июля вводятся дополнительные ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией.