02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Разговор длиною в год, терабайты трафика и 5G для болельщиков: «МегаФон» подвел итоги Евро-2020

Посмотреть игры международного первенства на самом посещаемом стадионе Восточной Европы — «Газпром Арене» — собрались более 132 тысяч болельщиков, и у большей части из них в телефонах были сим-карты «МегаФона».

 

Главную футбольную арену Петербурга посетили абоненты оператора из 79 регионов России и иностранные гости из 118 стран мира, которых в сети «МегаФона» было зарегистрировано более 4 тысяч.

ЧЕ-2020 — одно из самых важных спортивных событий последних двух лет. К нам приехали десятки тысяч фанатов из регионов России и зарубежных стран. И мы заранее готовились к нему: провели масштабные работы на сети, увеличив емкость не только на стадионе, но и в пунктах прибытия, аккредитации, проживания болельщиков, а также в четырех фан-зонах. В одной из них — на Конюшенной площади — мы развернули для всех абонентов тестовую зону с доступом к услугам класса 5G,
– говорит Владимир Бакалов, директор «МегаФона» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Объем трафика: разговор длиною в год

За семь матчей ЧЕ-2020, прошедших в Санкт-Петербурге, футбольные болельщики прокачали в сети «МегаФона» более 27 терабайт трафика, что эквивалентно почти 6 млн фотографий в формате JPEG. Проговорили пользователи почти 600 тысяч минут — это больше одного беспрерывного разговора длиной в год. Такие цифры получили аналитики оператора, изучив с помощью BigData обезличенные данные по активности в сети.

Рекорд по потребляемому трафику и объему телефонных звонков фанаты установили 12 июня на игре Бельгия — Россия, где за 92 минуты игры передали порядка 7 терабайт футбольных впечатлений и проговорили по мобильным телефонам без малого 3 тысячи часов.

Туристический поток: от Якутии до Мозамбика

Наибольший интерес у абонентов «МегаФона» вызвал матч Финляндия — Россия, который состоялся 16 июня. Он привлек на трибуны «Газпром Арены» более 15 тысяч пользователей сети оператора из различных уголков России: от Калининграда до Красноярска, от Якутии до Дагестана. Самыми многочисленными поклонниками футбола, не считая жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стали гости из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары и Вологды.

Максимальное число иностранцев зарегистрировались в сети «МегаФона» 21 июня на матче Финляндия — Бельгия. Причем количество финнов в 13 раз превышало число бельгийских фанатов.

Лидировали гости из Финляндии и по общему количеству роуминговых визитеров за все дни проведения матчей — на их долю пришлось более 40% от всех иностранцев. В топ-5 стран вошли Швеция, Польша, Эстония и Франция. В разные дни на трибунах были также гости из таких далеких стран, как Новая Зеландия, Уругвай, Кот-д’Ивуар, Мозамбик и Бангладеш.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.