Концепцию самоуничтожения коронавируса SARS-CoV-2 разработали ученые в Пенсильванском университете в США. Они создали дефектную копию вируса, который мешает размножаться реальному патогену.

Как сообщает EurekAlert, эксперименты показали, что SARS-CoV-2 способствует репликации созданной синтетической копии, а в результате такого взаимодействия реальный коронавирус погибает.

Исследователи достигли такого эффекта за счет того, что геном дефектного SARS-CoV-2 работает как паразит, используя в своих целях геном оригинального вируса и нарушая процесс его распространения.

Созданная в лаборатории версия коронавируса реплицировалась в три раза быстрее, чем оригинал. У африканских зеленых мартышек вирусную нагрузку таким образом удалось снизить на 50% за сутки.

Впрочем, этого пока недостаточно для терапевтических целей. В препринте пока не опубликованной работы ученые использовали наночастицы в качестве вектора доставки, что снизило количество вируса на 95% за 12 часов. Сейчас метод тестируют на разных штаммах коронавируса на человеческих клетках.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали один из основных симптомов дельта-штамма COVID-19.