Китайские ученые создали ткань, представляющую из себя текстиль из смеси полилактида с вкрапленными в его волокна наночастицами диоксида титана.

В итоге получился кусок ткани в 0,55 мм. Химические связи в данной ткани способны поглощать инфракрасное излучение тела и излучать его во внешнюю среду.

Кроме того, ткань отражает ультрафиолетовый, видимый и инфракрасный свет ближнего диапазона, дополнительно охлаждая человека.

По словам ученых, метаткань достигает почти идеальной средней инфракрасной излучаемости и максимизирует рассеивание тепла. Об этом пишет журнал Science.

Специалисты уже проверили свое изобретение на добровольцах. Один из них надел жилет, половина которого была сделана из хлопка, а вторая половина — из метаткани. После того, как он побыл на солнце час выяснилось, что под метатканью температура тела выросла до 31 градуса, а под хлопком — до 37.

На данный момент инженеры обратились к текстильным производителям и швейным компаниям для брони на складах для своей ткани. По словам ученых, стоимость производства такого рода ткани увеличится лишь на 10%.

В итоге планируется пустить производство новой ткани в массы. Это значит, что каждый сможет получить футболку из нее по цене футболки из старой ткани.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские ученые изобрели самоочищающуюся ткань.