19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге нашли автора Венеры Коломенской

В Санкт-Петербурге раскрыли тайну Венеры Коломенской, как принято называть скульптуру, расположенную по адресу Дровяной переулок, 5.

Об этом написали в Instagram-аккаунте «Добрососедство Коломны». Авторы записи сообщили, что скульптор жив и скоро петербуржцы скоро с ним познакомятся. Также они рассказали, что прототипом Венеры стала мама скульптора — Ольга Александровна, чья фотография была приложена к посту.

Ранее в городе бытовали разные версии относительно прототипа Венеры. Кто-то думал, что это блоковская Незнакомка, кто-то — что некий художник запечатлел в камне свою возлюбленную. В течение многих лет скульптура часто меняет имидж: ее разрисовывают, надевают на нее бусы, венки, платки и различную одежду.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербургские активисты отправили Венеру Коломенскую на реставрацию.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.