16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые оценили эффективность «Спутника V» против «дельта»-штамма COVID-19

Российский препарат «Спутник V» и другие векторные вакцины защищают от индийского штамма коронавируса «дельта», хоть и в меньшей степени, чем от исходного варианта вируса.

Защищали от исходного варианта на 95 процентов, а сейчас защищают от варианта «дельта» на 90 процентов,
— рассказал РИА Новости доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Также ученый предположил, что с мутациями вируса помогут справиться вакцинирование и ношение масок.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что в Роспотребнадзоре назвали один из основных симптомов дельта-штамма COVID-19. Так, у каждого третьего пациента с индийской мутацией коронавируса есть проблемы с пищеварением. Более того, перед новым штаммом наиболее уязвимы люди в возрасте от 14 до 29 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.