Российские врачи рассказали, что получить медицинский отвод от вакцинации против COVID-19 могут люди с тяжелой аллергической реакцией либо с гиперчувствительностью на компоненты введенных до этого препаратов.

При этом иные показания, которые указаны в инструкциях к препаратам и рекомендациях Минздрава РФ, дают право только временно отложить вакцинацию.

По словам терапевта Андрея Кондрахина, тяжелая аллергическая реакция — отек Квинке или анафилактический шок, когда такие ситуации возникали при предыдущей вакцинации от другого заболевания.

Однако, как отметил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, аллергия на некоторые продукты, пыльцу либо пыль не дает право на медотвод. Дело в том, что российские вакцины от коронавируса не вызывают аллергических реакций, поскольку их компоненты не перекрещиваются с аллергенами. Об сообщает РБК.

Также крапивница не входит в список противопоказаний.

Вторая причина для медотвода — тяжелая реакция на ранее введенные вакцины, проявляющаяся в виде высокой температуры, покраснения и отека на месте укола диаметром свыше восьми сантиметров.

Кроме того, коллаптоидные реакции и фебрильные судороги тоже считаются тяжелыми побочными явлениями. Ранее Мойка78 сообщала, что петербургский врач пояснил, кто не получит медотвод для вакцинации от Covid.