Дача в Ломоносове, построенная по проекту архитектора Андрея Воронихина, выставлена на продажу на интернет-сайте за 4,55 млн рублей.

Объявление о продаже жилого дома, который был построен по проекту архитектора Казанского собора Андрея Воронихина, появилось на Avito. Судя по фотографиям, зданию первой половины XIX века требуется ремонт.

Двухэтажный деревянный дом постройки XIX века находится на Центральной улице в Ломоносове. Здание является памятником регионального значения. Его общая площадь — 249 квадратных метров. Отдать за него придется 4,55 млн рублей.

Кроме того, в объявлении предупреждают, что «состояние дома требует ремонта», но сносить его нельзя, а реставрацию и восстановление нужно согласовывать с Государственной инспекцией по охране памятников.

Андрей Воронихин — русский архитектор и художник декоративно-прикладного искусства периода александровского классицизма начала XIX века. Среди самых известных его проектов — Казанский собор, здание Горного института, Эрмитажный каскад в Петергофе.

Ранее Мойка78 писала, что в Северной столице продают апартаменты в расселенном из-за шума на ЗСД доме.