Петербургские архитекторы показали, как мог бы выглядеть реконструированный СКК, если бы его не разрушили полтора года назад.

Решение по демонтажу было принято, потому что новая функция комплекса с увеличенной до 20 тысяч зрителей ареной не могла разместиться в старых объемах. Точнее, сама арена могла, а остальное – вестибюли, контроль доступа, коммуникации, кафе и т.д. – нет.

Задача совмещения полюбившегося горожанам архитектурного образа и нового технологического наполнения решена с помощью ультрасовременного прямоугольного объема, накрывающего комплекс: чаша арены и обходные галереи размещаются в существующем объеме, а входные группы, эскалаторы и кафе — в объеме новой оболочки. Исторический фасад воспринимается с основных городских направлений и становится частью интерьеров нового здания, возникает подземный уровень для технологического оборудования и тренировочной арены. Вся территория вокруг комплекса от проспекта Гагарина до проспекта Космонавтов поднята на 4.5 метра, на уровень входа, куда посетители попадают по широкому пешеходному мосту через проспект Гагарина.

«Мы убеждены, что архитектура способна найти решение, которое помирит старое и новое. Мы видим огромное количество примеров этому в мировой архитектуре, — комментирует руководитель студии XY Studio Трофимов Константин, — наша работа – это не просто архитектурный образ. Включение такого объекта в городскую ткань поднимает вопросы, далеко выходящие за границы проектируемой территории».