Стали известны сроки расширения зоны платной парковки в Петербурге. Полное парковочное пространство будет готово к 2023-2024 годам.

В ноябре к пилотной зоне платной парковки в Центральном районе добавится еще 71 улица, рассказал председатель Комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков.

В следующем году ее планируют ввести в Адмиралтейском и Петроградском районах. Создание одного парковочного места власти оценивают в 15-18 тысяч рублей.

Кирилл Поляков в интервью «Петербургскому дневнику» отметил, что жители домов, расположенных в пилотных зонах платных парковок, теперь тратят меньше времени на поиск свободного места, а загрузка улиц снизилась до 40-60%.

Кроме того, на Литейном проспекте, улицах Маяковского, Пестеля и Рубинштейна автомобили теперь двигаются с большей скоростью.

Также комитет расширит уже существующие перехватывающие парковки у станций метро в спальных районах. Пока подобные парковки заполняются лишь наполовину.

Создавая в центре ограничения для автомобилистов, надо предоставить им альтернативу, чтобы они не ехали на машине в центр города, а оставили свой автомобиль на перехватывающей парковке.
— заявил Поляков.

Напомним,  с 29 июня комитет фиксирует нарушения правил парковки. По словам Полякова, сотрудники не хотят штрафовать водителей, но хотят добиться того, чтобы не было нарушений.

Ранее Мойка78 писала, что Комтранс Петербурга выявил более 2 тысяч нарушений парковочных правил за 10 дней.