В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, который обвиняется в серии преступлений против половой свободы, совершении убийств и похищения в 2013 году.

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области завершил расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины. Он обвиняется изнасилованиях, насильственных действиях сексуального характера, похищении человека, убийстве двух лиц, сопряженное с изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера и похищением человека. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти.

Следователи изучили уголовные дела, возбужденные по факту обнаружения в апреле 2013 года тела 28-летней женщины у автодороги «Петровское — Гостилицы» в Ломоносовском районе Ленинградской области с явными признаками насильственной смерти и по факту обнаружения в октябре 2013 года тела другой 35-летней женщины у автодороги «Гостилицы-Лопухинка».

На начальном этапе эти преступления раскрыть не удалось. Однако благодаря внедрению в следственно-судебную практику молекулярно-генетической экспертизы были повторно исследованы вещественные доказательства из материалов дела, на предмет установления генетических следов, оставленных нападавшим. Таким образом, стал известен генотип мужчины. В итоге установлено, что лицо, причастное к этим убийствам, отбывает наказание за совершение аналогичного и иных преступлений, совершенных в 2018 году. Более того, осужденный был ранее также судим за изнасилование.

Видео: Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти

Следствие установило, что в апреле 2013 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения избил незнакомую ему женщину 1985 года рождения и надругался над ней. Чтобы скрыть преступление, злоумышленник задушил ее. Все это происходило в салоне автомобиля, припаркованного у автодороги «Петровское — Гостилицы»

В октябре того же года злоумышленник, находясь в салоне того же автомобиля, припаркованного у дома 23 по улице Авангардной в Петербурге поссорился с незнакомой ему женщиной 1978 года рождения после ее отказа поехать с ним в Ломоносовский район.

Обвиняемый напал на неё, нанес ей неустановленным тупым твердым предметом не менее трех ударов в область головы и туловища, связал и похитил потерпевшую, отвезя на участок местности, расположенный у автодороги «Гостилицы-Лопухинка» Ломоносовского района Ленобласти, где задушил очередную жертву.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее Мойка78 писала, что в Петербурге мужчина убил свою мать и четыре дня провел с ее телом.