В этом году телевизионная премия Emmy будет вручаться 73-й раз. Список потенциальных обладателей статуэтки крылатой женщины с моделью атома в руках учредитель награды Академия телевизионных наук и искусств США опубликовал на официальном сайте премии.

Лидируют с списке номинантов два сериал — «Корона» и «Мандалорец». Каждый из них представлен в 24 категориях. В 23 номинациях на премию претендует мини-сериал «Ванда/Вижн». В одной из главных номинаций, «лучший драматический сериал, кроме упомянутых выше двух лидеров также представлены  «Пацаны», «Бриджертоны», «Рассказ служанки», «Страна Лавкрафта», «Поза» и «Это мы».

Места среди стриминговых сервисов распределились следующим образом: первый — HBO Max (сервис получил 130 номинаций), далее следует Netflix оказался со 129 номинациями, на третьем — Disney+ с 71.

Церемония Emmy должны состоятся 19 сентября 2021 года.

Ранее Мойка78 писала о том, что 6 июля на Лазурном побережье Франции начался 74-й Международный Каннский кинофестиваль. Мероприятие проводят впервые за два года — в 2020-м смотр отменили из-за пандемии коронавируса. За «Золотую пальмовую ветвь» борются три российские картинки: «Дело» Алексея Германа-младшего, «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко.