В прокуратуру Петербурга направлено 19 уголовных дел, возбужденных в отношении четверых «оружейников». Преступная группа занималась переделкой оружия в гараже.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, 28 мая 2020 года полицейские совместно с коллегами из ФСБ и Росгвардии задержали участников организованной группы, которые подозревались в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Обыски проводились в рамках расследования четырех уголовных дел.

Было установлено, что четверо злоумышленников создали в гараже на территории Петербурга цех для изготовления из охолощенного оружия различного вооружения, которое можно использовать в качестве оружия. Изготовленные пистолеты и бомбы затем продавали. Цех «работал» с декабря 2018 года по июнь 2020 года.

При обыске у злоумышленников было изъято более 4 тыс. единиц боеприпасов, 25 пистолетов, 9 единиц автоматического оружия, более 200 единиц заготовок для изготовления предметов вооружения, 1,5 килограмма взрывчатых веществ, десяток взрывных устройств и компоненты для их изготовления, 5 единиц холодного оружия, а также многочисленные инструменты для незаконного изготовления вооружения, в том числе и три промышленных станка.

В итоге было возбуждено еще 15 уголовных дел по статье «Незаконный оборот оружия» и статье «Незаконное изготовление оружия». Расследование всех 19 дел завершено, они направлены в прокуратуру, четверо злоумышленников, в возрасте от 47 до 60 лет, оказались на скамье подсудимых. Трое обвиняемых содержатся под стражей, четвертый находится под подпиской о невыезде.

Видео предоставлено ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Напомним, ранее Мойка78 писала, что почти 250 единиц оружия изъяла Росгвардия в Петербурге на Евро-2020.