Жители исторического района Коломна в Адмиралтейском районе Петербурга запустили сбор средств на реставрацию местной достопримечательности – скульптуры Венеры Коломенской.

Краудфандинг проходит на сайте Рlaneta.ru. Из необходимых на восстановление скульптуры 300 тысяч рублей, активистам за день удалось собрать более 30 тысяч.

За каждое пожертвование Добрососедство Коломны предлагает лоты, среди которых картины и гравюры известных петербургских художников, значки, мыло ручной работы и многое другое.

Отреставрированную скульптуру планируют вернуть во дворик в Дровяном переулке ко дню начала блокады Ленинграда – 8 сентября. Активисты отметили, что восстановлением Венеры займётся профессиональный реставратор из одного из ведущих музеев Петербурга.

Ранее городские власти приняли решение демонтировать скульптуру сославшись на то, что объект находится в обветшалом состоянии и является бесхозным. Однако местным жителям удалось договорится с администрацией Адмиралтейского района. После реставрации Венеру Коломенскую возьмут на возьмут на баланс города, а активисты продолжат за ней ухаживать.

Как ранее сообщала Мойка78, петербургские активисты отправили Венеру Коломенскую на реставрацию.