06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге прошла первая тренировка авиации к параду ВМФ

В Петербурге продолжается подготовка к Главному военно-морскому параду. В небе над городом состоялась первая тренировка авиации.

Участие в репетиции приняли 48 боевых самолетов и вертолётов морской авиации. Впервые после модернизации к тренировке присоединились трехдвигательный реактивный пассажирский авиалайнер военно-транспортной авиации Ту-154М и Ту-134УБЛ «Чёрная жемчужина». Об этом сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО).

В параде также участвуют самолёты Су-24М, Су-27, Миг31, противолодочные самолёты Ил-38Н и Ту-142м3, самолёты-амфибии Бе-200 и Бе-12, вертолёты Ми-8, Ка-27М и другие.

Участники парада отработали маршрут, соблюдение скорости, дистанции и высоты. В день парада им предстоит совершить пролет над Петербургом в районе Сенатской площади.

Ранее Мойка78 сообщала, что в ночь на 13 июля в акватории Невы в Петербурге прошла репетиция к параду ВМФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.