Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении семерых граждан, которые признаны виновными в совершении ряда преступлений.

В 2016 году двое обвиняемых, обладая личным опытом по организации преступной деятельности в сфере краж на территории ГУП «Петербургский метрополитен», создали устойчивую ОПГ, приискав в качестве участников  иных установленных и неустановленных следствием лиц. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Находясь на платформе станций двое участников искали человека, у которого возможно было совершить кражу и указывали на данное лицо.

Иногда они сами совершали преступления, в то время как остальные участники создавали вокруг потерпевшего искусственную давку, зажимая потерпевшего своими телами, не давая ему воспрепятствовать совершаемому преступлению, отвлекая внимание. Вели наблюдение за окружающей обстановкой.

В случае обнаружения оказывали на потерпевшего давление с целью запугивания.

Так, в 2018 году на платформе станции «Маяковская» пытались отобрать у потерпевшего мобильный телефон за 16 000 рублей, но потерпевший оказал им сопротивление, спрятав принадлежащий ему мобильный телефон в свой карман, и смог покинуть место происшествия. В этом же году на платформе станции «Пушкинская» обвиняемые вытащили из заднего кармана брюк потерпевшего 3 500 рублей. Он заметил это и пытался удержать фигурантов, но не вышло. Аналогичные преступления группировка совершала с 2016 по 2019 год на  станциях «Гостиный двор», «Маяковская», «Площадь Восстания»

Суд назначил наказание участникам от 6 до 7 лет в ИК строгого режима.

Ранее Мойка78 писала, что кража телефона и 1500 рублей обернулась для петербуржца пятью годами колонии строгого режима.