10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Опыт «Водоканала» в очистке сточных вод планируют использовать на Байкале

Представители ФГБУ «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем» накануне, 13 июля, посетили  Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС) петербургского Водоканала.

Специалисты НИИ по поручению Министерства природных ресурсов и экологии России разрабатывают комплекс мер по защите озера Байкал, в том числе очистку стоков населенных пунктов, расположенных в водосборном бассейне Байкала. Опыт ГУП «Водоканал Петербурга» в удалении биогенов из сточных вод намерены использовать при сохранении озера, сообщает пресс-служба предприятия.

Острой проблемой для Байкала в последние годы стало поступление в воду озера биогенных элементов, способствующих росту сине-зеленых водорослей и угнетению обитающих в водоеме и на его берегах рыб, птиц, животных и растений.

Представители НИИ обратились за экспертной помощью в «Водоканал Петербурга», так как предприятие реализовало масштабные проекты по реконструкции действующих и созданию новых сооружений очистки сточных вод, обеспечив в том числе глубокую очистку от биогенных элементов.

Ранее Мойка78 писала, что последствиями загрязнения реки Карповки заинтересовался Росприроднадзор.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.