Представители ФГБУ «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем» накануне, 13 июля, посетили  Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС) петербургского Водоканала.

Специалисты НИИ по поручению Министерства природных ресурсов и экологии России разрабатывают комплекс мер по защите озера Байкал, в том числе очистку стоков населенных пунктов, расположенных в водосборном бассейне Байкала. Опыт ГУП «Водоканал Петербурга» в удалении биогенов из сточных вод намерены использовать при сохранении озера, сообщает пресс-служба предприятия.

Острой проблемой для Байкала в последние годы стало поступление в воду озера биогенных элементов, способствующих росту сине-зеленых водорослей и угнетению обитающих в водоеме и на его берегах рыб, птиц, животных и растений.

Представители НИИ обратились за экспертной помощью в «Водоканал Петербурга», так как предприятие реализовало масштабные проекты по реконструкции действующих и созданию новых сооружений очистки сточных вод, обеспечив в том числе глубокую очистку от биогенных элементов.

Ранее Мойка78 писала, что последствиями загрязнения реки Карповки заинтересовался Росприроднадзор.