Ежегодный чекап здоровья обязателен для каждого человека, он поможет вовремя обнаружить зарождающиеся патологии. Даже если вы прекрасно себя чувствуете и не испытываете никаких беспокойств, все равно не помешает убедиться, что в организме все работает исправно. Рассказываем, каких врачей следует посещать хотя бы раз в год.

Отсутствие явных симптомов или недомоганий чаще всего заставляют людей думать, что со здоровьем нет никаких проблем и можно пренебречь прохождением минимального медицинского обследования хотя бы один раз в год. Однако когда появляется симптоматика, вероятнее всего, процесс развития болезни уже преодолевает определенные стадии. Поэтому врачи советуют проходить регулярный профилактический осмотр здоровья.

Есть 10 основных анализов, которые рекомендуется сдавать ежегодно:

  • клинический анализ крови. Поможет узнать о наличии воспалительных процессов в организме;
  • анализ крови на сахар выявит диабет и позволит вовремя приступить к терапии;
  • биохимия крови поможет оценить качество обменных процессов в организме, выявить сердечно-сосудистые и другие заболевания жизненно важных органов на ранней стадии;
  • ТТГ и УЗИ щитовидной железы. Наблюдение за этим органом способно предупредить массу проблем в будущем;
  • общий анализ мочи помогает оценить состояние мочеполовой системы;
  • электрокардиограмма проверит, как работает сердце.
  • анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты рекомендуется регулярно сдавать людям из групп риска. Однако сегодня данное исследование становится актуальным для каждого, ведь все посещают стоматологов, маникюрные кабинеты, делают татуировки и т.д.;
  • флюорография. Это обследование поможет выявить болезни легких.

Женщинам к этому списку стоит добавить обязательное посещение гинеколога и маммолога. Мужчинам не стоит пренебрегать визитом к урологу.

Ранее Мойка78 сообщала о рекомендациях ВОЗ по ревакцинации. По мнению представителей организации, чтобы говорить об эффективности повторной прививки, требуется проведение более тщательных исследований.