12 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

«Единая Россия» и «Яблоко» пытаются помешать партии «Новые люди» пройти в парламент Петербурга

Грядущие выборы в городской парламент уже ознаменовались первыми скандалами. Представители партий «Яблоко» и «Единая Россия» синхронно использовали служебное положение в борьбе против кандидата из оппозиционной партии «Новые люди» Дмитрия Павлова.

Первый шаг сделал Юрий Бочков, действующий депутат Заксобрания от «Единой России» в Пушкинском районе. Он пару дней ездил по Пушкину и наблюдал за сбором подписей за выдвижение партии «Новые люди». Среди желающих подписаться периодически встречались сотрудники администрации и бюджетных учреждений. Депутат подбегал к ним и начинал снимать на камеру.

При этом Бочкову якобы пожаловались на принудительный характер сбора подписей. Но кандидат от «Единой России» не просто передал информацию в Горизбирком о возможном нарушении. Он использовал служебное положение и написал два депутатских запроса, в которых категорично утверждает о «вмешательстве исполнительных органов власти с избирательный процесс». «Принудительный» характера голосования единоросс Бочков рассчитывает доказать показаниями свидетелей, одним из которых, как выяснили СМИ, оказалась родственница его помощника.

Депутатские запросы Бочкова поддержал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, сторонник «Яблока» с 1993 года. Он написал в прокуратуру с просьбой проверить сообщение о якобы использовании админресурса при сборе подписей за Павлова. Но сам Шишлов также идет на осенние выборы в петербургский парламент — он второй номер в городском списке партии. Фактически сложилась ситуация, когда кандидаты «Яблока» и «Единой России» синхронно
использовали служебные полномочия против конкурента из новой партии, которая пока в парламенте не представлена.

При этом совсем недавно «Яблоко» отказалось выдвигать на выборы депутата Максима Резника. Ему обещали поддержку, но в последний момент не включили в списки, припомнив историю про сговор с «Единой Россией» в 2011 году. А теперь сами «борцы с властью», по сути, выступают в связке с правящей партией.

 

 

Кандидат от партии «Новые люди» Дмитрий Павлов предполагает, что действия конкурентов — классическая предвыборная провокация. В реальности его команда столкнулась с трудностями во взаимодействии с администрацией. «Мы согласовывали пикеты для сбора подписей, и из десяти нам согласовали всего шесть. Знаю, что в администрации района есть люди, которые мне симпатизируют, но это не является противозаконным», — рассказывает Павлов. Кандидат от «Новых людей» также заметил, что выступает за честную конкурентную борьбу. Саму жалобу Павлов охарактеризовал как очень субъективную и надуманную.

 

Городская избирательная комиссия прагматично отнеслась к обвинениям Бочкова. Рабочая группа не нашла поводов для какого-либо срочного вмешательства. Сам факт получения подписей от госслужащих не является нарушением, так как бюджетники имеют такие же избирательные права, как и остальные.

Политтехнолог Петр Бычков допустил, что нападки на Павлова со стороны депутата Бочкова могут быть связаны со страхом потерять место в парламенте. Он отметил, что на скандал в первые дни кампании единоросса могло подтолкнуть отсутствие реальной поддержки от партии и людей.

Тем временем кандидат в Законодательное собрание от «Новых людей» Дмитрий Павлов сообщил, что собрал более 500 подписей местных жителей в свою поддержку. Для выдвижения в 24 округе ему требуется около пяти тысяч.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Награждение приурочено ко Дню российской почты. Почетных грамот удостоились 170 сотрудников, среди которых операторы связи, сортировщики, водители, начальники отделений, представители аппарата управления и, конечно, почтальоны.

T2, российский оператор мобильной связи, продолжает активную борьбу с телефонным мошенничеством и спамом. С начала 2025 года система защиты абонентов компании, основанная на big data, предотвратила более 500 млн спам-звонков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.