Грядущие выборы в городской парламент уже ознаменовались первыми скандалами. Представители партий «Яблоко» и «Единая Россия» синхронно использовали служебное положение в борьбе против кандидата из оппозиционной партии «Новые люди» Дмитрия Павлова.

Первый шаг сделал Юрий Бочков, действующий депутат Заксобрания от «Единой России» в Пушкинском районе. Он пару дней ездил по Пушкину и наблюдал за сбором подписей за выдвижение партии «Новые люди». Среди желающих подписаться периодически встречались сотрудники администрации и бюджетных учреждений. Депутат подбегал к ним и начинал снимать на камеру.

При этом Бочкову якобы пожаловались на принудительный характер сбора подписей. Но кандидат от «Единой России» не просто передал информацию в Горизбирком о возможном нарушении. Он использовал служебное положение и написал два депутатских запроса, в которых категорично утверждает о «вмешательстве исполнительных органов власти с избирательный процесс». «Принудительный» характера голосования единоросс Бочков рассчитывает доказать показаниями свидетелей, одним из которых, как выяснили СМИ, оказалась родственница его помощника.

Депутатские запросы Бочкова поддержал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, сторонник «Яблока» с 1993 года. Он написал в прокуратуру с просьбой проверить сообщение о якобы использовании админресурса при сборе подписей за Павлова. Но сам Шишлов также идет на осенние выборы в петербургский парламент — он второй номер в городском списке партии. Фактически сложилась ситуация, когда кандидаты «Яблока» и «Единой России» синхронно использовали служебные полномочия против конкурента из новой партии, которая пока в парламенте не представлена.

При этом совсем недавно «Яблоко» отказалось выдвигать на выборы депутата Максима Резника. Ему обещали поддержку, но в последний момент не включили в списки, припомнив историю про сговор с «Единой Россией» в 2011 году. А теперь сами «борцы с властью», по сути, выступают в связке с правящей партией.

Кандидат от партии «Новые люди» Дмитрий Павлов предполагает, что действия конкурентов — классическая предвыборная провокация. В реальности его команда столкнулась с трудностями во взаимодействии с администрацией. «Мы согласовывали пикеты для сбора подписей, и из десяти нам согласовали всего шесть. Знаю, что в администрации района есть люди, которые мне симпатизируют, но это не является противозаконным», — рассказывает Павлов. Кандидат от «Новых людей» также заметил, что выступает за честную конкурентную борьбу. Саму жалобу Павлов охарактеризовал как очень субъективную и надуманную.

Городская избирательная комиссия прагматично отнеслась к обвинениям Бочкова. Рабочая группа не нашла поводов для какого-либо срочного вмешательства. Сам факт получения подписей от госслужащих не является нарушением, так как бюджетники имеют такие же избирательные права, как и остальные.

Политтехнолог Петр Бычков допустил, что нападки на Павлова со стороны депутата Бочкова могут быть связаны со страхом потерять место в парламенте. Он отметил, что на скандал в первые дни кампании единоросса могло подтолкнуть отсутствие реальной поддержки от партии и людей.

Тем временем кандидат в Законодательное собрание от «Новых людей» Дмитрий Павлов сообщил, что собрал более 500 подписей местных жителей в свою поддержку. Для выдвижения в 24 округе ему требуется около пяти тысяч.