Лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев обратился с заявлением к властям Петербурга и России. Музыкант заявил, что Смольный избирательно отменяет массовые мероприятия. Запись была опубликована 15 июля на страницах «Алисы» в Facebook и «ВКонтакте».

Кинчев заявил, что «никогда не плясал ни под чью дудку» и не собирается делать это впредь. Он заявил, что продолжит играть на гитаре и петь песни. Если это подпадет под нарушение каких-либо законов, он предложил властям «закрыть его по уголовке».

В частности Кинчев отметил, что в Петербурге проводились матчи Евро-2020, собравшие множество людей, а его фестиваль KKkinchevFest сначала ограничили до 3000 посетителей, а затем совсем отменили  — когда было смонтировано все оборудование. При этом, по словам музыканта, дело не в материальной компенсации, а в двойных стандартах.

Также Кинчев упрекнул власть в том, что в РФ не ввели чрезвычайное положение из-за пандемии и раскритиковал понуждение отдельных категорий населения к вакцинации.

Как сообщалось ранее, комитет по культуре начал проверку по факту появившейся в СМИ информации о несогласованном концерте группы «Алиса» на территории киностудии «Лендок».