В Петербурге под палящим солнцем второй месяц подряд пытаются выжить деревья, кусты и газоны. Чтобы растения не стали в период аномальной жары желтеть раньше времени, жительница Валентина Головачева решила своими силами бороться с проблемой.

Пока мощностей для поливки растений у комитета по благоустройству Петербурга не хватает, на помощь спешат жители города. Валентина рассказала в беседе с МК в Питере, что она неравнодушна к судьбе Петроградской стороны, где зеленых насаждений и так крайне мало. Особенно зеленью не избалованы дворы и придомовые территории.

Валентина сетует, что в городе и так мало парков и деревьев, а то немногое, что осталось, безжалостно выжигается солнцем. Петербурженка пытается помогать и приносить пользу для окружающих не только в свободное время, но и на своей работе. По профессии Валентина маркетолог, она создает проекты для бизнеса, направленные на решение социальных проблем по всей стране.

Занимаясь поливкой растений, она надеется привлечь внимание других горожан. Головачева уверена, что если каждый петербуржец хотя бы раз в день будет поливать куст у своего дома, то растениям станет проще бороться с жарой, а людям будет проще дышать.

Валентина занимается поливкой каждое утро перед работой. Она выходит из дома с ведром воды, выливает его и возвращается за следующем. Периодически у петербурженки появляется время повторить эти действия в перерыве на обед.

Однако хоть на придомовых территориях петербуржцы своими силами спасают зелень, за которой должны на самом деле следить управляющие компании, то общегородские растения полить, увы, некому, кроме комитета по благоустройству, в чьей зоне ответственности они находятся. Отчет о проделанной работе комитет ведет с мая, но ресурсов, судя по всему, в жару ему не хватает.

Ранее Мойка78 писала о том, что петербургская жара побила рекорд 2010 года — уже третий температурный максимум за июль.